Tour guidati Stati Uniti - Esperienza Florida

Per chi è alla ricerca di caldo, divertimento e colori il nostro tour guidato in Florida è l'esperienza ideale: Miami, Key West con le tipiche case in legno ed i romantici tramonti, il parco naturale delle Everglades, Patrimonio Unesco, a bordo di un Air Boat; Orlando con i famosi Parchi di divertimento e molto altro.

Esperienza Florida
SCONTO € 150 p.p. PARTENZA 3 SETTEMBRE

La Florida è il paradiso tropicale degli Stati Uniti d'America. Esotica ed ispanica, creola e caraibica, è una destinazione unica, caratterizzata da una natura strepitosa, da un mare turchese, dai famosi parchi di divertimento ma anche da insediamenti ricchi di arte e cultura, come Fort Lauderdale.

1° giorno MIAMI

Arrivo a Miami. Trasferimento libero in hotel. Miglia e miglia di sale e sabbia, Miami è uno dei luoghi prediletti dai turisti di ogni angolo del mondo. La città si divide in 5 quartieri ognuno dei quali ha caratteristiche proprie e merita una visita: South Beach, Downtown, Coconut Grove, Coral Gables e Little Havana. Sistemazione nelle camere riservate. Cena libera. Pernottamento in hotel.

2° giorno MIAMI

Prima colazione in hotel. Mattinata dedicata alla visita guidata di Miami, la “Città Magica”: Downtown, Coconut Grove, la zona più antica dell’area metropolitana, Coral Gables con il suo gusto mediterraneo, Little Havana, l’area abitata dai cubani. Pranzo libero. Pomeriggio a disposizione. Cena libera. Pernottamento in hotel.

3° giorno MIAMI/ KEY WEST

Prima colazione in hotel. Partenza lungo la famosa Overseas Highway che collega la Florida alle isole dette Florida Keys tramite 42 ponti, fino ad arrivare a Key West, città e isola situata nel punto continentale più meridionale degli Stati Uniti”. Residenza prescelta da Ernest Hemingway e dal drammaturgo Tennessee Williams, ha un’architettura molto particolare, con vecchie case in legno, in maggioranza costruite con materiale di recupero delle navi naufragate nei dintorni. All’arrivo breve visita orientativa. Pasti liberi. Pernottamento in hotel.

4° giorno KEY WEST/ EVERGLADES/ SARASOTA

Prima colazione in hotel. Percorrendo il Tamiami Trail, partenza per il parco naturale delle Everglades, area naturale protetta di origine paludosa e Patrimonio Mondiale dell’Umanità dell'Unesco. Qui abitano coccodrilli, alligatori, lamantini, serpenti, tartarughe, aquile di mare e molti volatili. Esplorazione della zona paludosa a bordo del caratteristico mezzo “Air Boat”. Pranzo libero. Proseguimento per Sarasota, importante centro d’arte e cultura, sede di gallerie e librerie. Cena libera. Pernottamento in hotel.

5° giorno SARASOTA

Prima colazione in hotel. Intera giornata a disposizione per attività balneari presso la zona piscina o nelle calde acque del Golfo del Messico. Pasti liberi. Pernottamento in hotel.

6° giorno SARASOTA/ TARPON SPRINGS/ HOMOSASSA SPRINGS/ CRYSTAL RIVER

Prima colazione in hotel. Partenza verso nord con sosta presso la comunità greca di Tarpon Springs, dedita alla produzione di spugne naturali. Proseguimento per Homosassa Springs, località termale, e visita dell’Homasassa Springs Natural Park, per avvistare alligatori, flamingo, aquile, orsi e pantere. Pranzo libero. Nel pomeriggio sosta presso la località turistica di Crystal River, nel cuore di quella che viene definita la “Nature Coast” della Florida. Cena libera. Pernottamento in hotel.

7° giorno CRYSTAL RIVER/ ORLANDO

Prima colazione in hotel. Partenza per Orlando e intera giornata a disposizione per la visita facoltativa del parco di divertimento di Sea World, il miglior parco marino della Florida, e probabilmente il migliore al mondo. Pasti liberi. Pernottamento in hotel.

8° giorno ORLANDO

Prima colazione in hotel. Questa mattina il servizio di transfer incluso darà la possibilità ad ogni cliente di scegliere come impiegare la giornata, effettuando soste presso gli Universal Studios, un outlet per lo shopping e in ultimo il Kennedy Space Centre. Il parco dedicato al cinema è l’Universal Studios Orlando. Chi invece sceglierà il Kennedy Space Centre, avrà la possibilità di immergersi nel mondo extra planetario persino tramite un simulatore di lancio a bordo di una navicella spaziale. Gli ingressi non sono inclusi. Pranzo libero. Transfer di rientro in hotel nel tardo pomeriggio. Cena libera. Pernottamento in hotel.

9° giorno ORLANDO/ FORT LAUDERDALE

Prima colazione in hotel. Partenza in direzione di Fort Lauderdale, chiamata “la Venezia d’America”, per i suoi molti canali. Crociera per ammirare la bellezza di questa località che è una delle mete turistiche della Florida più visitate. Pranzo libero. Pomeriggio a disposizione. Cena libera. Pernottamento in hotel.

10° giorno FORT LAUDERDALE/ MIAMI

Prima colazione in hotel. Partenza in direzione dell’aeroporto di Miami e termine dei servizi.


Quote di partecipazione    Cod. UFSV
Partenze Solo TourSuppl. Singola
Durata 10 giorni   
Settembre 31489600
Ottobre 11559630
Novembre 51559630
Dicembre 31559630
Gennaio 201871559630
Marzo 419291020

Supplemento camera singola € 649



 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
DOCUMENTI NECESSARI

Per entrare negli Stati Uniti d’America in esenzione di visto “Visa Waiver Program”, occorre essere in possesso di passaporto elettronico BIOMETRICO e di apposita autorizzazione chiamata “ESTA” da ottenere prima della partenza.

RICHIEDI INFORMAZIONI SU QUESTO VIAGGIO

* Acconsento al trattamento dei miei dati personali.

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Autopullman a disposizione per le visite come da programma • Guida locale parlante italiano • Sistemazione negli hotels indicati, o similari, in camera doppia con servizi privati • Pasti indicati in programma • Escursioni e visite guidate come da programma • Facchinaggio negli hotels (una valigia a persona)

Le Quote Non Comprendono

Volo intercontinentale Italia/ Stati Uniti/ Italia e relative tasse aeroportuali • Diritti apertura pratica • Pasti ed ingressi non espressamente indicati • Bevande ai pasti • Mance • Tutto quanto non espressamente indicato ne “Le quote comprendono”

Hotel Selezionati

MIAMI BEACH Marriott Courtyard Cadillac 3 Stelle Sup. • KEY WEST Fairfield Inn & Suites 3 Stelle Sup. • SARASOTA The Sancastle 3 Stelle Sup. • CRISTAL RIVER Plantation on Crystal River 3 Stelle Sup. • ORLANDO Crowne Plaza Universal 3 Stelle Sup. • FORT LAUDERDALE Hotel B Ocean Resort 4 Stelle

Siti Unesco

Parco Nazionale delle Everglades

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

RESTA AGGIORNATO

Seleziona la lista a cui vuoi iscriverti:
Agenzia di viaggio
Privato

Dichiaro di aver preso visione della privacy policy di UTAT TOUR OPERATOR SRL.

UTAT VIAGGI

di Caldana Travel Service S.p.A.

P.iva e cod.fisc 00693990988
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy