LINGUE

Abu Dhabi Special

Con le sue spiagge bianche e incontaminate che si estendono lungo la costa della capitale Saadiyat Beach è una delle più spettacolari di tutti gli Emirati Arabi Uniti. E' qui dove le tartarughe Hawksbille vengono a nidificare! E poi Corniche Beach, Yas Beach, Marsana Hudayriyat e Sri Bani Yas Island ...ogni giorno una spiaggia diversa per rilassarti nelle azzurre acque del Golfo Persico.

SOGGIORNO MARE - ABU DHABI SPECIALE
PARTENZE SETTIMANALI

Visita Abu Dhabi, dove capolavori unici vi lasceranno senza fiato.

In solitaria o in famiglia, Abu Dhabi vi accoglierà con splendide mete e la consueta ospitalità emiratina.

Qualunque sia il 'mood' della tua giornata, Abu Dhabi saprà regalarvi le emozioni che desiderate.

 

Partenze individuali settimanali da Gennaio a Dicembre 2023 con ottimo rapporto qualità/prezzo.

 

 



1° giorno: ITALIA / ABU DHABI - Capitale degli Emirati Arabi Uniti

Arrivo ad Abu Dhabi e trasferimento privato in hotel. Pernottamento.

2° giorno - ABU DHABI

Prima colazione a buffet in hotel. Pranzo e cena liberi. Giornata libera.

Vi Consigliamo:

Partite dalla bellissima Moschea Sheikh Zayed, la più grande moschea degli Emirati, con 82 cupole, oltre 1000 colonne, candelieri dorati e il tappeto fatto a mano più grande del mondo. Proseguite con Heritage Village per conosce usi e costumi locali della vita dei beduini. Proseguite con l'affascinante Qasr Al Watan, il Palazzo Presidenziale solo recentemente aperto al pubblico, che colpisce per la sua eleganza, la sua ricchezza e la sua maestosità. Terminate con uno speciale Afternoon Tea Time all'hotel Emirates Palace, per un esperienza gourmet dorata.  Senza dimenticare il LOUVRE ABU DHABI con collezioni sempre rinnovate e mostre temporanee speciali. Concludete qui al calar del sole in terrazza con un esclusivo cocktail e DJ Set.

ESPERIENZA ADRENALINICA?

Nel paese dove tutto è possibile (o quasi) Abu Dhabi vi offre un'esperienza indimenticabile: prova la potenza bruta dell'Aston Martin GTA. Leggera sulle ruote, la GT4 percorre facilmente gli angoli acuti e attraversa dritta rapida come un puma con un pilota professionista. Sali sulla tua Austin Martin e goditi l'elevata accelerazione e le prestazioni sofisticate del potente motore V8 da 4,7 litri. Una corsa sicura ed emozionante di 10 minuti di 3 giri sul circuito di Yas Marina. Non dimenticherai mai questa corsa in taxi! (facoltativo da € 200 pp)

3° giorno - ABU DHABI

Prima colazione in hotel. Pranzo e cena liberi. Giornata libera.

Vi Consigliamo:

Scoprite le 5 spiaggie più belle della capitale: Saadiyat Beach, Corniche Beach, Yas Beach, Marsana Hudayriyat, Sir Bani Yas Island. Tutte raggiungibili in taxi dall'hotel con circa 10/15 minuti di percorrenza, tutte organizzate con sdraia e ombrelloni a costi accessibili per una giornata di thalasso-terapia nelle cristalline acque del Golfo Persico. 

ESPERIENZA ADRENALINICA?

Il meglio del deserto di Abu Dhabi? Solo con un Jeep Safari! Il brivido di un viaggio tra le dune di sabbia per scoprire come si divertono i locali; poi ammirare il sole nell'immenso paesaggio desertico mentre tramonta; e infine degustare il tipico bbq beduino con la possibilità di provare a fumare il narghilè arabo (facoltativo da € 80 pp, circa 6 ore - pick-up in hotel)

4° giorno - ABU DHABI

Prima colazione in hotel. Pranzo e cena liberi. Giornata libera.

Vi Consigliamo:

Un'intera giornata dedicata alla visita guidata di Dubai, unica e spettacolare che in meno di 30 anni si è trasformata da piccolo villaggio di pescatori ad una delle città più importanti del Golfo. Partite da Marina, JBR e Burj Al Arab, il famoso hotel dalla forma a vela. Continuate con una puntata all’isola artificiale “The Palm”, con sosta fotografica presso l’hotel Atlantis, e rientro sulla terra ferma in monorotaia, con vista spettacolare sull’isola e sullo skyline della città. Proseguite con il vecchio quartiere di Dubai chiamato “Bastakiya” con le sue case tradizionali e le torri del vento che in passato fornivano aria condizionata “al naturale”. Attraversate il Creek, il canale a bordo del tipico “abra” per giungere al mercato dell’oro e delle spezie. E poi continuate con The Frame e Downtown partendo con il Burj Khalifa, l’edificio più alto del mondo con i suoi 828 metri. Al piano terra è ubicato il Dubai Mall con il suo strabiliante acquario e oltre 1000 negozi lussuosi. Un città che rimane nel cuore.

5° giorno - ABU DHABI / ITALIA

Potete prolungare il Vostro soggiorno per approfittare di altri giorni di relax e imperdibili escursioni speciali.

Oppure rientrare in Italia dopo una gustosa colazione a buffet in hotel, trasferimento privato in aeroporto in tempo utile per il disbrigo delle formalità doganali e imbarco. Pasti a bordo. Fine dei servizi.

ABU DHABI Vi aspetta!


Quote di partecipazioneCod. UABS
Partenze Suppl.
singola
Hotel 4 stelleSuppl.
singola
Durata 5 giorni   
Febbraio 230230350350
Marzo 230230640640
Aprile 230230490490
Maggio 230230670670
Giugno 230230370370
Settembre 230230370370
Ottobre 290290550550
Novembre 240240770770
Dicembre 445445820820

Offerta con numero di camere standard limitate - Disponibilli tariffe alternative in camere Superior/Deluxe/Executive.

Durante il Gran Premio di F1 Domenica 26 Novembre 2023 le tariffe prevendo un supplemento.

FACOLTATIVI da prenotare all'iscrizione:

Abu Dhabi da € 35 pp (4 ore circa, con audioguida in italiano e bus da Abu Dhabi)

Al Ain da € 85 pp (8 ore circa, con audioguida in italiano e bus da Abu Dhabi)

Dubai da € 126 pp (8 ore circa, con audioguida in italiano, bus da Abu Dhabi, biglietto salita Burj Khalifa 124° piano incluso)

Afternoon Tea Time al Emirates Palace da € 142 pp (2 ore per degustare selezione pregiata di thè/caffè, fingerfood sandwiches, raffinata esclusiva pasticceria)

Cena al St Regis in Corniche Beach da € 80 pp

 

Cambio applicato $/€ 1.1 



 

RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Trasferimenti privato da/per aeroporto • 4 pernottamenti in camera doppia standard (limitate) e trattamento di pernottamento e prima colazione a buffet.

Le Quote Non Comprendono

Tariffa aerea da quotare al momento della prenotazione • Tasse aeroportuali • Pasti e bevande • Mance • Attività facoltative • Tutto quanto non menzionato alla voce “le quote comprendono”.

Hotel Selezionati

ABU DHABI Hotel Corniche 4* standard o similare  - Hotel Bab Al Qsar 5* lusso o similare - Offerta con camere standard limitate.

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy