LINGUE

Tour a Partenze Garantite/ Guida parlante italiano - Algeria Romana

Viaggio alla scoperta dell'Algeria romana, luogo di conquista dell'Impero romano. Incontreremo luoghi come Algeri, Tipaza, Cherchell, Annaba, Constantine, Tiddis, Timgad, Lambese e Djamila.

ALGERIA ROMANA
Ciò che l'Impero romano ha lasciato

Viaggio alla scoperta del grande patrimonio archeologico dell'Algeria: Djamila, Annaba, Constantine. I vostri passi riecheggeranno sugli antichi selciati.



1° giorno - ITALIA/ ALGERI

Partenza con volo di linea per Algeri. All’arrivo trasferimento in hotel e sistemazione nelle camere riservate. A seguire breve tour della città. Cena in ristorante tipico. Pernottamento.
 

2° giorno - ALGERI/ TIPAZA/ CHERCHELL/ ALGERI

Prima colazione in hotel. In mattinata, partenza per raggiungere Cherchell e visita al suo museo archeologico. Al termine, proseguimento per Tipaza. Pranzo in ristorante locale. Nel pomeriggio visita alla città punico-romanabizantina con il suo anfiteatro, le terme, i resti della Basilica cristiana più grande dell’Africa romana e il suo museo. Rientro ad Algeri e visita lungo il percorso alla tomba della Cristiana, un singolare edifico circolare, trovata già priva di spoglie e di corredo funerario, posta in posizione panoramica sul litorale algerino. Cena e pernottamento.
 

3° giorno - ALGERI/ ANNABA

Prima colazione in hotel. In mattinata, visita al museo archeologico di Algeri e della Casbah, il cuore antico della capitale con i suoi splendidi palazzi ottomani. Pranzo in ristorante locale (soggetto all'operativo aereo). Trasferimento in aeroporto e partenza per Annaba. All’arrivo visita panoramica della città, l’antica Ippona, famosa per essere stata la città dove morì Sant’Agostino. Sistemazione in hotel. Cena in ristorante locale. Pernottamento.
 

4° giorno - ANNABA/ CONSTANTINE

Prima colazione in hotel. In mattinata, visita dell’antica Ippona e del suo museo archeologico. La città fu fondata come colonia dai Fenici e fu spesso scelta come residenza dai re di Numidia. Conobbe un notevole sviluppo economico sotto Roma in età imperiale e, nel IV secolo, divenne sede episcopale: il più illustre dei suoi vescovi fu Agostino (tra il 396 e il 430) che vi trovò la morte durante l’assedio dei Vandali. Pranzo in ristorante locale. A seguire visita della Basilica di Sant’Agostino. Proseguimento per Constantine. All’arrivo giro panoramico della città dei ponti. Cena. Pernottamento.
 

5° giorno - CONSTANTINE/ TIDDIS/ CONSTANTINE

Prima colazione in hotel. In mattinata visita della città di Constantine, l’antica Cirta, appollaiata sulle vertiginose gole del fiume Rhumel, deve il suo nome all’imperatore Costantino che qui fece costruire numerosi edifici. Nel pomeriggio proseguimento per Tiddis, antica Castellum Tidditanorum, costruita sulle pendici meridionali della montagna, in posizione facilmente difendibile. La città era articolata su terrazze scavate nella roccia, collegate tra loro da vie in pendenza o da scale. La mancanza di sorgenti determinò la costruzione di numerose cisterne per garantire l’approvvigionamento idrico. Tra i monumenti cittadini sono le mura, con una porta monumentale, terme con cisterne, costruite da Marco Cocceio Anicio Fausto alla metà del III secolo e un tempio dedicato a Saturno, nella parte più elevata della città, che ha restituito numerose stele, oggi conservate nel museo di Constantine. Erano inoltre presenti installazioni industriali per la produzione di ceramiche e un santuario mitraico del IV secolo. Fuori dalla città si conserva il mausoleo costruito da Quinto Lollio Urbico, nativo di Tiddis e figlio di un proprietario terriero berbero, che era divenuto praefectus urbis nella capitale sotto Antonino Pio. Nel V secolo fu sede vescovile e due basiliche cristiane sono state identificate negli scavi. In serata rientro in hotel. Pranzo in ristorante locale. Cena in ristorante locale. Pernottamento.
 

6° giorno - CONSTANTINE/ TIMGAD/ LAMBESE/ CONSTANTINE

Prima colazione in hotel. In mattinata partenza per Lambese, attraverso la regione dei chott, laghi salati. Sosta per ammirare l’antica fortezza legionaria della provincia romana proconsolare, posizionata in Numidia a nord dei monti dell’Aures, di fronte alle tribù berbere dei Getuli. Fu prima forte ausiliario sotto i Flavi, e sotto Traiano divenne fortezza della III Legio Augusta, fino alla conquista dei Vandali. Pranzo incluso. Nel pomeriggio escursione a Timgad, l’antica colonia romana di Thamugadi, fondata dall’imperatore Traiano nell’anno 100,  con manodopera militare. La città venne edificata praticamente dal nulla come colonia militare con lo scopo principale di creare un bastione contro i berberi del Massiccio dell’Aures. Per questo in origine venne abitata dai veterani dell’esercito a cui vennero assegnate terre in cambio degli anni di servizio militare prestato. Collocata lungo la strada fra Thevaste e Lambese, la città fu cinta da mura; progettata per una popolazione di 15.000 abitanti, ben presto crebbe al di fuori di ogni controllo e si sviluppò caoticamente, senza rispettare la planimetria ortogonale della fondazione originale. Fra le rovine di Timgad sono comunque perfettamente visibili il decumano e il cardo, affiancati da un colonnato corinzio parzialmente restaurato. Nella parte terminale ovest del decumano sorge il cosiddetto arco di Traiano, alto dodici metri, probabilmente in origine una porta cittadina, monumentalizzata in epoche successive. Molti gli edifici pubblici conservati della città: una basilica, una biblioteca, quattro terme ed un teatro da 3.500 posti a sedere, in ottime condizioni di conservazione, tanto che ancor oggi viene utilizzato per rappresentazioni teatrali. A Timgad si trovano inoltre un tempio dedicato a Giove Capitolino (grande quasi come il Pantheon di Roma), una chiesa quadrata con abside circolare risalente al VII secolo, e una cittadella bizantina. Anche Timgad è entrata a far parte dell’elenco dei Patrimoni dell’umanità dell’UNESCO. In serata rientro a Constantine. Cena in hotel. Pernottamento.

7° giorno - CONSTANTINE/ DJAMILA/ ALGERI

Prima colazione in hotel. In mattinata, partenza per Djamila, una delle straordinarie città romane d’Africa. Visita alle rovine e allo straordinario museo, dove le pareti sono ricoperte da mosaici strappati da ville e monumenti pubblici della città. La città romana si srotola come un tappeto sulle colline diradanti. Pranzo. Al termine della visita rientro ad Algeri. All’arrivo sistemazione in hotel. Cena in ristorante locale. Pernottamento ad Algeri.
 

8° giorno - ALGERI/ ITALIA

Prima colazione in hotel. In mattinata, trasferimento in aeroporto e partenza con volo di linea per l’Italia. Termine dei servizi.
 


Quote di partecipazioneCod. UARV
Partenze Volo+Tour 8/10 personeVolo+Tour 6/7 personeVolo+Tour 4/5 persone
Durata 8 giorni    
Aprile 24229224192814
Maggio 13229224192814
Giugno 10229224192814
Luglio 15229224192814
Agosto 12229224192814
Settembre 23229224192814
Ottobre 28229224192814
Novembre 25229224192814
Dicembre 29229224192814
Supplemento singola 380380380


 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
TI CHIAMIAMO NOI
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Volo+Bus: Volo di linea internazionale in classe turistica dedicata • Volo aereo di linea interno in Algeria (compagnia non IATA) • Franchigia bagaglio applicabile a seconda della tariffa aerea • Trasferimenti da/per gli aeroporti • Sistemazione negli hotels della categoria indicata o similari • Trattamento di PENSIONE COMPLETA dalla cena del 1° giorno alla prima colazione dell’8° giorno • Assistenza di guida parlante italiano durante il tutto il tour • Trasferimenti privati in suv/minibus a seconda del numero di partecipanti • Ingressi ai siti e ai musei come indicato in itinerario • Polizza assicurativa medico-bagaglio.  

Le Quote Non Comprendono

Tasse aeroportuali (a partire da € 105) • Spese per l’ottenimento del visto algerino (€ 155 p.p.) • Bevande ai pasti • Mance durante il viaggio • Extra in genere di carattere personale • Tutto quanto non espressamente indicato in programma e/o alla voce “La quota comprende”. Facoltativo: Polizza integrativa medico-bagaglio fino ad € 50.000 (€ 43 p.p.).  

Hotel Selezionati

ALGERI ST Hotel *** • ANNABA Sabri Hotel **** • CONSTANTINE Ibis Hotel ***

Siti Unesco

Algeri • La Casbah • Timgad • Djamila.  

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy