LINGUE

Viaggio in India - I mille colori del Rajastan

Utat e' il tour operator specializzato in viaggi guidati in Italia, Europa e Mondo. Soggiorni in hotel selezionati, pacchetti con aereo, pullman o treno. Viaggi individuali o tour con accompagnatore. Combinazioni per diverse fasce di prezzo e in ogni periodo dell'anno. Utat e' innamorata del Mondo e ne fara' innamorare anche te...

INDIA: I MILLE COLORI DEL RAJASTHAN
Tour Escorted con Partenze Garantite

Un viaggio nelle fiabesche e principesche atmosfere della Terra dei Maharaja, il Rajasthan: la più grande regione dell’India che, nell’immaginario collettivo, rappresenta quella parte magica dell’India. Si scopriranno le sue grandi città: Jodhpur, la Città Blu; Jaipur, la Città Rosa; Udaipur, la Città Bianca e Jaisalmer, la Città d'Oro. Prima di raggiungere il Rajasthan visita della capitale Delhi e del Taj Mahal, inno all'amore unico al mondo e simbolo dell'India.



1° giorno - DELHI

Arrivo a Delhi. Trasferimento in hotel e sistemazione nelle camere riservate. Cena e pernottamento. 

2° giorno - DELHI

Prima colazione in hotel. Al mattino inizio della visita guidata della città di Delhi, partendo dalla Jama Mosque. A seguire, tour caratteristico in "rickshaw" tra le strette vie del famoso mercato delle spezie della Old Delhi. Vista panoramica del Forte Rosso, affacciato sul fiume Jamuna. Continuazione con la visita del memoriale dedicato al Mahatma Gandhi e trasferimento nella zona diplomatica per una sosta al Palazzo del Parlamento; al Rashrapati Bhawan, residenza del Presidente; ed al monumento ai caduti “India Gate” (La porta dell’India), creato per commemorare gli 82.000 soldati dell'esercito dell'India Britannica caduti tra il 1914 e il 1921 nella Prima Guerra Mondiale e nella Terza Guerra Anglo-afgana. Benché sia un monumento commemorativo, la Porta dell'India richiama lo stile architettonico dell'arco di trionfo, come l'arco di Costantino a Roma o l'Arco di Trionfo di Parigi. Sosta al complesso di Qutub Minar, il più alto minareto in mattoni. Al tempio Sikh “Gurudwara Bangla sahib”, si potrà osservare la cucina del tempio che ospita migliaia di persone ogni giorno. Pranzo libero in corso di visite. Al termine delle visite rientro in hotel. Cena e pernottamento. 

3° giorno - DELHI/ AGRA

Prima colazione in hotel. Al mattino inizio del viaggio tra le meraviglie del regno Moghul. Si giunge ad Agra specchio del regno, scrigno di meraviglie architettoniche. Sistemazione in hotel. Pranzo libero. Nel pomeriggio inizio della visita della città partendo dal Forte di Agra, capolavoro Moghul sulle rive del fiume Yamuna, sede di residenza e del governo per generazioni. Il forte è ricco di sale, cortili, padiglioni e giardini; al suo interno si trova inoltre la Moschea delle Perle. Proseguimento con la visita della comunità di Madre Teresa. Possibilità di ammirare il Taj dal Mehtab Bagh ed assistere allo spettacolo dal vivo “ The making of Taj” a Kalakriti (facoltative e in supplemento). Rientro in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 205)

4° giorno - AGRA/ FATEHPUR SIKRI/ ABHANERI/ JAIPUR

Prima colazione in hotel. Partenza di buon mattino per la visita del Taj Mahal. Considerato una delle 7 Meraviglie del Mondo moderno, è il più affascinante inno all’amore che sia mai stato realizzato. Ci vollero 22 anni e 20.000 uomini per costruire questo monumento di marmo bianco, decorato con calligrafie e bellissimi intagli dedicato dall’imperatore Shaha Jahan alla moglie Mumtaz Mahal morta prematuramente. Partenza per Jaipur con sosta alla città fantasma di Fatehpur Sikri, sogno in arenaria rossa nel deserto; fu capitale dell’impero Moghul per pochi anni (1571-1585) prima di essere abbandonata. Intatta come oltre 300 anni fa, è ricca di palazzi e moschee. Proseguimento per Abhaneri per la visita del famoso pozzo a gradini, di un tempio antichissimo e della casa di un vasaio. Arrivo a Jaipur, la Città della Vittoria, che presidia il deserto e le colline che la circondano, ciascuna coronata da un forte. Palazzi, magioni e giardini testimoniano la grandezza del passato della “Città Rosa". Pranzo libero in corso di visite. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

(km 240)

5° giorno - JAIPUR

Prima colazione in hotel. Inizio della visita di Jaipur partendo dall’antica Amber e del suo splendido forte, risalente al regno di Akbar il Grande e circondato da bastioni fortificati che si affacciano sul lago Moat. Salita in jeep e visita guidata del forte. Proseguimento con la visita dell’affascinante City Palace, ex Palazzo Reale, e del Jantar Mantar, osservatorio astronomico ed astrologico. Pranzo libero in corso di visita. In serata visita di un tempio indù per ammirare la preghiera serale con la benedizione e camminata nella “Città Rosa”. Cena e pernottamento in hotel. 

6° giorno - JAIPUR/ MANDAWA/ BIKANER

Prima colazione in hotel. Partenza in direzione di Bikaner con sosta a Mandawa, fiabesca città ricca di palazzi meravigliosamente dipinti ed istoriati, lungo la via delle rotte carovaniere. Pranzo libero. All'arrivo a Bikaner sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 361)

7° giorno - BIKANER

Prima colazione in hotel. Visita del grandioso Forte Junagarh con palazzi costruiti in arenaria rossa e marmo, cortili e chioschi decorati. A seguire, giro in tuk tuk nel cuore di Bikaner e tour a piedi per ammirare il coloratissimo bazar. Proseguimento con la visita del famoso Tempio dei Topi, che ospita migliaia di piccoli topi considerati sacri. Pranzo libero in corso di visita. Al termine delle visite rientro in hotel. Cena e pernottamento. 

8° giorno - BIKANER/ JAISALMER

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Jaisalmer, conosciuta come la "Città d’Oro" per il colore della pietra con la quale è stata costruita. Pranzo libero lungo il percorso. All'arrivo sistemazione in hotel e cena. In serata camminata nella piccola città dorata. Rientro in hotel e pernottamento. 

(km 331)

9° giorno - JAISALMER

Prima colazione in hotel. Visita della città e della sua cittadella costruita nel XII secolo che, a differenza di molte altre fortezze indiane, è ricca di negozi, alberghi e vecchie case ancora abitate. I forti, i palazzi e i templi superbamente scolpiti e intagliati nei dintorni di Jaisalmer testimoniano il suo glorioso passato. Durante l'escursione a dorso di cammello nel deserto di Sam, si potrà ammirare il tramonto sulle dune che incantevoli si perdono all'orizzonte. Pranzo libero in corso di visite. Rientro in hotel. Cena e pernottamento.

10° giorno - JAISALMER/ JODHPUR

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Jodhpur, conosciuta come la "Città Blu" per il colore delle sue case. E' la seconda grande città del Rajasthan ed è situata al margine del deserto del Thar. Dall’alto di una collina il bel forte Mehrangarh domina il centro animato dalle voci del mercato e fitto di piccoli negozi di argentieri e antiquari. Visita del forte, da cui si potrà ammirare una splendida vista sulla città. Proseguimento con la visita del Jaswant Thada, monumento commemorativo dedicato al Maharaja Jaswant Singh II, con le sue particolari cupole in marmo bianco. Pranzo libero in corso di visita. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 288)

11° giorno - JODHPUR/ RANAKPUR/ UDAIPUR

Prima colazione in hotel. Partenza per Udaipur, chiamata anche la "Città Bianca" per il colore dei suoi palazzi. Sosta Lungo il percorso sosta per la visita di Om Banna Shrine. Proseguimento con la visita dei Templi Jainisti di Ranakpur, risalenti al XV secolo. Nel Tempio Jain, il più grande, le 29 sale sostenute da 200 pilastri sono tutte diverse tra loro ed adornate da sculture e fregi. Arrivo ad Udaipur, nota per i suoi laghi ed una delle principali del Rajastan. Pranzo libero in corso di visite. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 259)

12° giorno - UDAIPUR

Prima colazione in hotel. Visita della splendida Udaipur, ricca di templi e haveli, le case mercanti del deserto. Visita del City Palace caratterizzato dalle numerose sale di specchi, porte in avorio, finestre colorate e balconi di marmo. Pranzo libero. Continuazione con il Sahelion-Ki-Bari, riservato alla dame reali che un tempo vivevano nel palazzo. Cena in hoterl. In serata tour in barca sul lago Pichol, su cui si affaccia il “Palazzo della città”. Rientro in hotel e pernottamento. 

13° giorno - UDAIPUR/ PUSHKAR

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Pushkar, una delle perle del Rajasthan situate sulle rive del lago sacro e a cui si accede lungo le caratteristiche viuzze che ne formano il mercato. Pranzo libero in corso di visite. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

(km 278)

14° giorno - PUSHKAR/ DELHI (con Treno Shatabdi Express)

Prima colazione in hotel. Mattinata a disposizione per visite individuali. Pranzo libero. Nel primo pomeriggio trasferimento alla stazione ferroviaria Ajmer e partenza in treno per Delhi. All'arrivo sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

15° giorno - DELHI

Prima colazione in hotel. Trasferimento in aeroporto. Termine dei servizi.


Quote di partecipazione    Cod. UICV
Partenze Solo TourSuppl.
singola
Durata 15 giorni  
Marzo 41509555
Aprile 1 - 291509555
Maggio 271439535
Giugno 241439535
Luglio 221439535
Agosto 261439535
Settembre 231439535
Ottobre 71689620
Novembre 41689620
Dicembre 21689620
Suppl. Pensione Completa (da Marzo a Settembre) € 315.
Suppl. Pensione Completa (da Ottobre a Dicembre) € 370.
 
Partenze Garantite minimo 2 partecipanti. 
 
Quota volo indicativa a partire da € 250. La tariffa verrà comunicata al momento della prenotazione in base alla disponibilità e alle promozioni in corso. Tasse aeroportuali a partire da € 356. in base alla compagnia aerea utilizzata. In caso di prenotazioni del volo aereo: partenza 1 giorno prima rispetto alle date pubblicate in tabella con pernottamento a bordo in corso di volo.


 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
TI CHIAMIAMO NOI
DOCUMENTI NECESSARI

Passaporto con validità residua di almeno sei mesi dalla data di rientro del viaggio. Per l’ingresso in India è richiesto il visto consolare (€ 100 p.p.)*. Per informazioni dettagliate consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Trasferimenti da/per l'aeroporto con assistenza • Sistemazione in hotel della categoria indicata in camera doppia con servizi privati • Trattamento di MEZZA PENSIONE dalla cena del 1° giorno alla prima colazione dell'ultimo giorno • Tutti i trasferimenti, escursioni e visite guidate, in comodi veicoli con aria condizionata (incluso tasse di circolazione, parcheggi a pagamento, spese di carburante e le tasse statali) • Biglietto d’ingresso per i monumenti come da programma di viaggio • Guida locale/accompagnatore parlante italiano per tutto il tour • Salita in Jeep all’Amber Fort a Jaipur.

Le Quote Non Comprendono

Volo intercontinentale Italia/ India/ Italia e relative tasse aeroportuali • *Visto consolare € 100,00 p.p • Pasti non indicati • Bevande ai pasti • Mance • Facchinaggio • Tutto quanto non indicato ne “Le quote comprendono”.

Hotel Selezionati

DELHI Piccadilly **** AGRA Clarks **** JAIPUR Ramada **** BIKANER Laxmi Niwas Palace **** JAISALMER Rawalkot **** JODHPUR Ranbanka Palace **** UDAIPUR Golden Tulip **** PUSHKAR Jagat Singh Palace ****  

Siti Unesco

Forte rosso di Agra • Taj Mahal • Fatehpur Sikri • Forte rosso di Nuova Delhi.

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy