LINGUE

Tour con Utat Viaggi - Easy Gerusalemme

Trascorri 5 giorni a Gerusalemme con Utat Viaggi: scopri la Città Nuova e la Città Vecchia e ammira i luoghi più significativi di Betlemme.

EASY GERUSALEMME
Tour di Gruppo con PARTENZE GARANTITE A DATA FISSA - Minimo 2 partecipanti Guida bilingue parlante italiano

1° giorno - TEL AVIV/ GERUSALEMME

Arrivo all'aeroporto internazionale Ben Gurion. Incontro con l'assistente locale parlante italiano e partenza per Gerusalemme. All'arrivo sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

2° giorno - GERUSALEMME: CITTÀ NUOVA/ BETLEMME/ GERUSALEMME

Prima colazione in hotel. Al mattino visita della Città Nuova di Gerusalemme con il complesso dello Yad Vashem, il memoriale dedicato ai 6 milioni di vittime dell’Olocausto: testimonianze, video e foto sull'Olocausto, ma anche documenti sulla dittatura nazista, sui 12 anni di persecuzioni e sugli avvenimenti postbellici precedenti la nascita dello stato di Israele. Al termine visita al Museo di Israele, alla cupola bianca del giardino che accoglie il Santuario del Libro dove sono conservati e custoditi i Rotoli del Mar Morto rinvenuti nella località di Qumran. Proseguimento delle visite con il Mahane Yehuda Market - Israeli Shouk, per godere dei colori, dei profumi e dell’atmosfera unica di questo mercato, dove si possono assaggiare i prodotti locali passeggiando per i vicoli. Pranzo libero. Partenza per Betlemme, luogo di nascita di Gesù, dove sorge la Basilica e Grotta della Natività. Rientro in hotel a Gerusalemme. Cena e pernottamento.
 

3° giorno - GERUSALEMME: CITTÀ VECCHIA

Prima colazione in hotel. Al mattino salita al Monte degli Ulivi, da cui si gode di un bellissimo panorama della città sull'intero complesso architettonico di Gerusalemme. Discesa al Getsemani, Orto degli Ulivi, silenziosi testimoni della passione di Gesù e alla Roccia dell’Agonia su cui patì Gesù e Chiesa delle Nazioni. Ingresso nella Città Vecchia ed inizio della visita a piedi con sosta al Muro del Pianto. Attraversando il caratteristico bazar arabo, si percorre parte della Via Dolorosa (Via Crucis) fino al Santo Sepolcro. Visita all'insieme di cappelle e chiese racchiuse nel luogo più santo per la Cristianità: il luogo in cui Gesù fu sepolto prima dell'ascensione in cielo. Tempo libero a disposizione. Rientro in hotel. Cena e pernottamento.

4° giorno - GERUSALEMME

Prima colazione in hotel. Intera giornata a disposizione per visite individuali. Possibilità di partecipare ad un tour (facoltativo e in supplemento) a Masada e Mar Morto (su richiesta, in lingua inglese). Pranzo libero. Cena e pernottamento. 

5° giorno - GERUSALEMME/ TEL AVIV

Prima colazione in hotel. Trasferimento privato all'aeroporto Ben Gurion di Tel Aviv e partenza con volo di linea per l’Italia. Arrivo e termine dei servizi.
 


Quota di partecipazione a partire da 1,019 €Cod. UIGE
Partenze Suppl.
singola
Durata 5 giorni  
Febbraio 141039399
Marzo 71039399
Aprile 181039399
Maggio 161039399
Giugno 271039399
Luglio 251039399
Agosto 81039399
Settembre 261039399
Ottobre 241039399
Novembre 211039399
Dicembre 121039399
N.B. - Su richiesta possibilità di prenotare notti supplementari pre/post tour a Tel Aviv.
 
Quota volo indicativa a partire da € 100. La tariffa verrà comunicata al momento della prenotazione in base alla disponibilità e alle promozioni in corso. Tasse aeroportuali a partire da € 180 in base alla compagnia aerea utilizzata. 
 


 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
TI CHIAMIAMO NOI
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Trasferimenti da/per l'aeroporto • Sistemazione negli hotel indicati, o similare, in camera doppia con trattamento di MEZZA PENSIONE dalla cena del primo giorno alla prima colazione dell'ultimo giorno • Trasferimenti per le visite da programma • Guida locale parlante italiano • Ingressi ai siti come da programma • Sightseeing in bus categoria deluxe.

Le Quote Non Comprendono

Volo aereo internazionale Italia/ Israele/ Italia e relative tasse aeroportuali • Pasti non indicati • Bevande ai pasti • Mance • Extra in genere di carattere personale • Tutto quanto non espressamente indicato in programma e/o alla voce “Le quote comprendono”.  

Hotel Selezionati

GERUSALEMME Grand Court Hotel ****

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy