LINGUE

Tour Stati Uniti - Gran Tour dell'Ovest

Un viaggio da sogno nel cuore dell'Ovest degli Stati Uniti: i Parchi Nazionali, i siti Unesco, le riserve Navajo, i deserti, la Death Valley, San Francisco, Los Angeles fino a Las Vegas.

GRAN TOUR DELL'OVEST
IL VIAGGIO DEI SOGNI

 Tour Escorted con Partenze Garantite e guida parlante italiano 
 
 
PASTI INCLUSI: 10 prime colazioni • 8 cene
 
 
Il viaggio per chi vuole vedere tutto l'Ovest, e farlo bene, con il tempo che è necessario dedicarvi. Tutti i parchi, i siti Unesco, le riserve Navajo, i deserti e i paesaggi unici come quello della Death Valley, senza escludere le grandi città come San Francisco, Los Angeles e Las Vegas.
 
 
 
Esperienza speciale da non perdere (prenotabile in loco)
Sorvolo in elicottero del Grand Canyon. L’elicottero permette di scendere di quota maggiormente rispetto ai piccoli velivoli, dando modo di entrare nei grandi avvallamenti all’interno del Grand Canyon: una esperienza unica al mondo.


1° giorno - LOS ANGELES

Arrivo a Los Angeles e trasferimento in albergo con shuttle. Sistemazione nelle camere riservate. Servizio di accoglienza incluso in hotel. Cena libera e pernottamento. 

2° giorno - LOS ANGELES/ LAUGHLIN

Prima colazione continentale in hotel. Mattinata dedicata al tour guidato di Los Angeles: si visiteranno i punti più famosi della “Città degli Angeli” come il famoso Hollywood Boulevard, Il Teatro Cinese di Grauman, il “Walk of Fame”, Sunset Strip, le famose spiagge e Downtown. Pranzo libero. Nel pomeriggio partenza per Laughlin, attraversando il deserto del Mojave. Cena in hotel. Pernottamento.

3° giorno - LAUGHLIN/ GRAND CANYON/ TUBA CITY

Prima colazione continentale in hotel. Mattinata dedicata alla visita di una delle sette meraviglie del mondo: il Grand Canyon. Questo paesaggio grandioso ispira e travolge i sensi per le sue dimensioni immense: 446 km di lunghezza del fiume Colorado che scorre alla sua base, una larghezza di diametro fino a 29 km, ed una profondità che supera i 1900 metri. Pranzo libero. Nel pomeriggio si attraverserà il Deserto Colorato (Painted Desert) , passando dal vecchio Trading Post (Centro di Scambio) di Cameron prima di arrivare a Tuba City, situata nel cuore della riserva Navajo. Sistemazione nelle camere riservate in hotel. Cena in ristorante. Pernottamento in hotel.

4° giorno - TUBA CITY/ ANTELOPE CANYON/ MONUMENT VALLEY/ CORTEZ

Prima colazione continentale in hotel. Partenza di buon’ora da Tuba City, per cominciare una giornata veramente spettacolare, nel corso della quale potremo ammirare Horseshoe Bend (Ferro di cavallo), dove le acque del fiume Colorado, di un colore verde che contrasta con l’arenaria rossa, scorrono lentamente per 277 gradi intorno alla formazione ricurva. Questa è una delle immagini più spettacolari e più fotografate del Sudovest americano. Si proseguirà poi con il tour del Canyon dell’Antilope in cui i raggi del sole, penetrando le alte mura dello strettissimo canyon, creano effetti spettacolari e incredibili opportunità fotografiche. La tappa successiva sarà il parco tribale della Monument Valley, terra ancestrale degli indiani Navajo. Il panorama indimenticabile di questo luogo presenta tavolieri, altopiani e pinnacoli. In serata si attraverserà il Colorado per arrivare a Cortez. Cena in ristorante e pernottamento in hotel.
 

5° giorno - CORTEZ/ MESA VERDE/ CANYONLANDS/ MOAB

Prima colazione continentale in hotel. Partenza verso il parco Nazionale di Mesa Verde, culla della cultura ancestrale degli Indiani dei Pueblos e patrimonio mondiale dell’UNESCO. Il parco include più di 600 case scavate direttamente nella roccia. Pranzo libero. Nel pomeriggio proseguiremo per un punto panoramico da dove si potrà ammirare il Parco Nazionale delle Canyonlands, con il suo paesaggio di vari colori, eroso dal fiume Colorado e dai suoi affluenti che hanno creato canyon, tavolieri e altopiani. Sistemazione nelle camere riservate in hotel a Moab, cena in ristorante e pernottamento 

6° giorno - MOAB/ ARCHES NATIONAL PARK/ CAPITOL REEF/ BRYCE CANYON

Prima colazione continentale in hotel . Oggi si visiterà un altro famoso parco nazionale: Arches (Gli archi), una sinfonia di colori e forme creati dalle forze della natura. Pranzo libero. Si continuerà verso il Parco Nazionale di Capitol Reef, una zona di pareti rocciose somiglianti a scogliere culminanti in formazioni di arenaria bianca. Arrivo a Bryce Canyon in serata. Cena e pernottamento in hotel. 
 

7° giorno - BRYCE CANYION/ ZION NATIONAL PARK/ LAS VEGAS

Prima colazione continentale in hotel. Al mattino visita di Bryce Canyon, un disegno intricato di pinnacoli e grotte. Questo parco presenta una diversità tale di colori e forme che perfino un artista di talento avrebbe difficoltà a catturarli. Segue la visita di un altro parco nazionale impressionante: Zion. Gli altopiani e i panorami di Zion lasciano senza fiato. Pranzo libero. Costeggiando il fiume Virgin entreremo nel deserto Mojave e nello stato del Nevada. Nel pomeriggio arrivo a Las Vegas, la città delle luci. Cena libera. Pernottamento in hotel. 

8° giorno - LAS VEGAS/ DEATH VALLEY/ BAKERSFIELD

Prima colazione continentale in hotel. Oggi si visiterà la Valle della Morte (Death Valley)*, il parco più vasto negli USA continentali, con i suoi punti più famosi: Zabriskie Point, il Centro Visitatori a Furnace Creek e Badwater, il punto più basso sotto il livello del mare nell’emisfero occidentale, uno scenario straordinario sotto il sole più cocente del mondo. Pranzo libero. Proseguimento verso nord ed in serata arrivo a Bakersfield, una cittadina tipicamente americana nella parte sud della Valle di San Joaquin e luogo natale del Bakersfield Sound. Sistemazione in hotel. Cena in ristorante. Pernottamento.
 

9° giorno - BAKERSFIELD/ YOSEMITE NATIONAL PARK/ TURLOCK

Prima colazione continentale. Oggi si visiterà il parco nazionale di Yosemite, il secondo parco nazionale della nazione e la destinazione turistica naturale più popolare in California. La valle di Yosemite presenta uno scenario magnifico di formazioni rocciose maestose e cascate. Pranzo libero. Nel pomeriggio si attraverserà la fertile Valle San Joaquin, conosciuta come la fruttiera della nazione, fino a Turlock Sistemazione nelle camere riservate in hotel, cena in ristorante e pernottamento in hotel. 

10° giorno - TURLOCK/ 17 MILE DRIVE/ MONTEREY/ SAN FRANCISCO

Prima colazione continentale in hotel. Dalla zona di Yosemite si attraverserà la regione ai piedi della Sierra Nevada, il teatro della febbre dell’oro in California, andando verso Monterey, la prima capitale della California. Dopo una sosta in questa splendida cittadina costiera si percorrerà il 17-Mile Drive (percorso delle 17 miglia), uno dei tratti stradali più spettacolari al mondo, noto per gli esclusivi campi da golf, le viste panoramiche con le scogliere a picco sull’oceano e la tipica fauna. Proseguimento sino a San Francisco, sulla bellissima baia omonima. All’arrivo tour di orientamento di una delle città più belle d’America: Il Civic Center, Union Square, Chinatown e il Fisherman’s Wharf che offre una vista dell’isola di Alcatraz. Cena di Arrivederci in ristorante e pernottamento in hotel. 

11° giorno - SAN FRANCISCO

Prima colazione continentale. Trasferimento all’aeroporto con shuttle in tempo utile per il volo di rientro. Termine dei servizi.
 


Quote di partecipazioneCod. UUTO
Partenze Solo TourSuppl.
singola
Suppl.
singola
Durata 11 giorni   
Aprile 11-18-25202977011391090
Maggio 16-23202977011391090
Maggio 2-9202977011391090
Giugno 6-13-20-27202977011391090
Giugno 7-21-28196973011391090
Luglio 19-26199973011391090
Luglio 25206977011391090
Luglio 4-11-18202977011391090
Luglio 5-12196973011391090
Agosto 1-8-15206977011391090
Agosto 2-9-16199973011391090
Agosto 22-29202977011391090
Agosto 23-30196973011391090
Settembre 5-19-26202977011391090
Settembre 6-20-27196973011391090
Ottobre 3-10-17202977011391090

* Partenze in italiano e spagnolo, tutte le altre date sono solo in italiano.

Riduzione bambino 8-16 anni n.c. in camera doppia con 2 adulti € 700. I bambini di età inferiore agli 8 anni non sono ammessi ai tour.

Quota volo indicativa a partire da € 480. La tariffa verrà comunicata al momento della prenotazione in base alla disponibilità e alle promozioni in corso.

Tasse aeroportuali a partire da € 360 in base alla compagnia aerea utilizzata

Note:
In caso di pioggia intensa, Antelope Canyon potrebbe essere chiuso per motivi di sicurezza a causa di inondazioni improvvise.


La Death Valley potrebbe non essere praticabile in caso di temperatura troppo elevate.


La colazione a Las Vegas e/o San Francisco potrebbe essere offerta in forma di carte prepagate da utilizzare presso gli Starbucks.


Non è possibile garantire assistenza all’aeroporto in arrivo per voli con arrivo dalle ore 22 locali in poi. In questo caso bisognerà procedere in autonomia ad utilizzare lo shuttle incluso per il trasferimento in hotel.



 

RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
TI CHIAMIAMO NOI
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: SOLO TOUR IN GRUPPO: Trasferimento in arrivo per Los Angeles (il 1° giorno per arrivi tra le 22 e le 8 non è previsto il trasferimento) e trasferimento collettivo in partenza da San Francisco (è previsto un unico trasferimento per tutti i clienti a prescindere dall'orario del volo aereo dei singoli partecipanti) • Guida locale parlante italiano • Sistemazione negli hotels indicati, o similari, in camera doppia con prima colazione americana (la colazione a Las Vegas e/o San Francisco potrebbe essere offerta in forma di carte prepagate da utilizzare presso gli Starbucks) • Trattamento pasti come da programma • Visita della città di Los Angeles e San Francisco • Pullman con aria condizionata per tutto il tour • Tasse incluse e servizio facchinaggio negli hotels (una valigia a persona). SOLO TOUR SELF DRIVE: Noleggio auto tipologia compact C per tutta la durata del tour come da itinerario, in formula Fully Inclusive Alamo ,con prelievo e riconsegna in aeroporto • Sistemazione negli hotels indicati in camera doppia ed in solo pernottamento • Assistenza dedicata via App in lingua italiana durante lo svolgimento delle visite e durante gli spostamenti.

Le Quote Non Comprendono

Volo intercontinentale Italia/ Stati Uniti/ Italia e tasse aeroportuali • Voli nazionali e relative tasse aeroportuali • Pasti ed ingressi non indicati • Bevande ai pasti • Spese ottenimento visti • Mance • Tutto quanto non indicato ne “Le quote comprendono”. NB - La formula "SOLO TOUR IN SELF DRIVE" NON include visite,ingressi, guide etc.

Hotel Selezionati

LOS ANGELES Four Points By Sheraton Los Angeles Airport Turistica - LAUGHLIN Harrah’s Laughlin Hotel Turistica - TUBA CITY Quality Inn Navajo Nation/ Days Inn Flagstaff Turistica - CORTEZ Econo Lodge Turistica - MOAB Super 8 Moab, Days Inn Moab Turistica - BRYCE CANYON Bryce View Lodge Turistica - LAS VEGAS Circus Circus Turistica - BAKERSFIELD Hilton Garden Inn Bakersfield Turistica - TURLOCK Best Western Orchard Inn Turlock Turistica - SAN FRANCISCO Whitcomb Turistica

Siti Unesco

Mesa Verde • Grand Canyon National Park.    

Ingressi inclusi

Parchi Nazionali: Grand Canyon, Mesa Verde, Arches, Capitol Reef, Bryce Canyon, Zion, Death Valley, Yosemite • Horseshoe Bend • Antelope Canyon • Monument Valley • 17-Mile Drive.

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy