LINGUE

Viaggio in India

Un viaggio che porta alla scoperta dell'India, uno sconfinato paese ricco di culture e contraddizioni.

GRAN TOUR DELL'INDIA, TERRA DEI MAHARAJA
Tour Escorted con Partenze Garantite

L’India è un mondo a parte, un mondo antico che conserva millenni di storia e di cultura, un mondo permeato di religiosità che pervade ogni aspetto della vita quotidiana, un mondo dove passato e presente convivono senza soluzione di continuità.

1° giorno - DELHI

Arrivo a Delhi. Trasferimento in hotel e sistemazione nelle camere riservate. Cena e pernottamento. 

2° giorno - DELHI

Prima colazione in hotel. Al mattino inizio della visita guidata della città di Delhi, partendo dalla Jama Mosque. A seguire, tour caratteristico in "rickshaw" tra le strette vie del famoso mercato delle spezie della Old Delhi. Vista panoramica del Forte Rosso, affacciato sul fiume Jamuna. Continuazione con la visita del memoriale dedicato al Mahatma Gandhi e trasferimento nella zona diplomatica per una sosta al Palazzo del Parlamento; al Rashrapati Bhawan, residenza del Presidente; ed al monumento ai caduti “India Gate” (La porta dell’India), creato per commemorare gli 82.000 soldati dell'esercito dell'India Britannica caduti tra il 1914 e il 1921 nella Prima Guerra Mondiale e nella Terza Guerra Anglo-afgana. Benché sia un monumento commemorativo, la Porta dell'India richiama lo stile architettonico dell'arco di trionfo, come l'arco di Costantino a Roma o l'Arco di Trionfo di Parigi. Sosta al complesso di Qutub Minar, il più alto minareto in mattoni. Al tempio Sikh “Gurudwara Bangla sahib”, si potrà osservare la cucina del tempio che ospita migliaia di persone ogni giorno. Pranzo libero in corso di visite. Al termine delle visite rientro in hotel. Cena e pernottamento. 

3° giorno - DELHI/ AGRA

Prima colazione in hotel. Al mattino inizio del viaggio tra le meraviglie del regno Moghul. Si giunge ad Agra specchio del regno e scrigno di meraviglie architettoniche. Sistemazione in hotel. Pranzo libero. Nel pomeriggio inizio della visita della città partendo dal Forte di Agra, capolavoro Moghul sulle rive del fiume Yamuna, sede di residenza e del governo per generazioni. Il forte è ricco di sale, cortili, padiglioni e giardini; al suo interno si trova inoltre la Moschea delle Perle. Proseguimento con la visita della comunità di Madre Teresa. Possibilità di ammirare il Taj dal Mehtab Bagh ed assistere allo spettacolo dal vivo “ The making of Taj” a Kalakriti (facoltative e in supplemento). Rientro in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 205)

4° giorno - AGRA/ FATEHPUR SIKRI/ ABHANERI/ JAIPUR

Prima colazione in hotel. Partenza di buon mattino per la visita del Taj Mahal. Considerato una delle 7 Meraviglie del Mondo moderno, è il più affascinante inno all’amore che sia mai stato realizzato. Ci vollero 22 anni e 20.000 uomini per costruire questo monumento di marmo bianco, decorato con calligrafie e bellissimi intagli dedicato dall’imperatore Shaha Jahan alla moglie Mumtaz Mahal, morta prematuramente. Partenza per Jaipur con sosta alla città fantasma di Fatehpur Sikri, sogno in arenaria rossa nel deserto. Fu capitale dell’impero Moghul per pochi anni (1571-1585) prima di essere abbandonata; oggi, intatta come oltre 300 anni fa, è ricca di palazzi e moschee. Proseguimento per Abhaneri per la visita del famoso pozzo a gradini, di un tempio antichissimo ed alla casa di un vasaio. Arrivo a Jaipur, la Città della Vittoria, che presidia il deserto e le colline che la circondano, ciascuna coronata da un forte. Palazzi, magioni e giardini testimoniano la grandezza del passato della “Città Rosa". Pranzo libero in corso di visite. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

(km 240)

5° giorno - JAIPUR

Prima colazione in hotel. Inizio della visita di Jaipur partendo dall’antica Amber e del suo splendido forte, risalente al regno di Akbar il Grande e circondato da bastioni fortificati che si affacciano sul lago Moat. Salita in jeep e visita guidata del forte. Proseguimento con la visita dell’affascinante City Palace, ex Palazzo Reale, e del Jantar Mantar, osservatorio astronomico ed astrologico. Pranzo libero in corso di visita. In serata visita di un tempio indù per ammirare la preghiera serale con la benedizione e camminata nella “Città Rosa”. Cena e pernottamento in hotel. 

6° giorno - JAIPUR/ JODHPUR

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Jodhpur, la seconda grande città del Rajasthan, situata al confine del deserto del Thar. Dall’alto di una collina il bel forte Mehrangarh domina il centro animato dalle voci del mercato e fitto di piccoli negozi di argentieri e antiquari. Visita del forte, da cui si può ammirare la “Città Blu”, così chiamata per il colore delle sue case. Visita del Jaswant Thada, monumento commemorativo dedicato al Maharaja Jaswant Singh II, con le sue particolari cupole in marmo bianco. Pranzo libero in corso di visita. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 240)

7° giorno - JODHPUR/ RANAKPUR/ UDAIPUR

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Udaipur. Sosta lungo il percorso per la visita di Om Banna Shrine, tempio dedicato ad una moto. Proseguimento con la visita dei Templi Jainisti di Ranakpur, risalenti al XV secolo. Nel tempio Jain, il più grande, le 29 sale, sostenute da 200 pilastri, sono tutte diverse tra loro ed adornate di sculture e fregi. Arrivo ad Udaipur, nota per i suoi laghi, è una delle principali del Rajastan; l’atmosfera romantica e la suggestione delle architetture la rendono esotica e leggendaria. Pranzo libero in corso di visite. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

(km 259)

8° giorno - UDAIPUR

Prima colazione in hotel. Visita della splendida Udaipur, ricca di templi e haveli, le case mercanti del deserto. Visita del City Palace caratterizzato dalle numerose sale di specchi, porte in avorio, finestre colorate e balconi di marmo. Pranzo libero. Continuazione con il Sahelion-Ki-Bari, riservato alla dame reali che un tempo vivevano nel palazzo. Cena in hotel. In serata tour in barca sul lago Pichol, su cui si affaccia il “Palazzo della città”. Rientro in hotel e pernottamento. 

9° giorno - UDAIPUR/ PUSHKAR

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Pushkar, una delle perle del Rajasthan, situata sulle rive del lago sacro a cui si accede lungo le caratteristiche viuzze del mercato. Pranzo libero in corso di visite. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

(km 278)

10° giorno - PUSHKAR/ DELHI (con Treno Shatabdi Express)

Prima colazione in hotel. Mattinata a disposizione per visite individuali. Pranzo libero. Nel primo pomeriggio trasferimento alla stazione ferroviaria Ajmer e partenza in treno per Delhi. All'arrivo sistemazione in hotel. Cena e pernottamento. 

11° giorno - DELHI

Prima colazione in hotel. Trasferimento in aeroporto. Termine dei servizi.


Quote di partecipazione    Cod. UIMV
Partenze Solo TourSuppl.
singola
Durata 11 giorni  
Marzo 41159449
Aprile 1 - 291159449
Maggio 271089419
Giugno 241089419
Luglio 221089419
Agosto 261089419
Settembre 231089419
Ottobre 71289509
Novembre 41289509
Dicembre 21289509
Suppl. Pensione Completa (da Marzo a Settembre) € 215
Suppl. Pensione Completa (da Ottobre a Dicembre) € 240
 
Partenze Garantite minimo 2 partecipanti. 
 
Quota volo indicativa a partire da € 250. La tariffa verrà comunicata al momento della prenotazione in base alla disponibilità e alle promozioni in corso. Tasse aeroportuali a partire da € 356. in base alla compagnia aerea utilizzata. In caso di prenotazioni del volo aereo: partenza 1 giorno prima rispetto alle date pubblicate in tabella con pernottamento a bordo in corso di volo.


 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
DOCUMENTI NECESSARI

Passaporto con validità residua di almeno sei mesi dalla data di rientro del viaggio. Per l’ingresso in India è richiesto il visto consolare (€ 100 p.p.)*. Per informazioni dettagliate consultare la sezione "Notizie Utili".

RICHIEDI INFORMAZIONI SU QUESTO VIAGGIO

* Acconsento al trattamento dei miei dati personali.

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Trasferimenti da/per l'aeroporto con assistenza • Sistemazione in hotel della categoria indicata in camera doppia con servizi privati •  Trattamento di MEZZA PENSIONE dalla cena del 1° giorno alla prima colazione dell'ultimo giorno • Tutti i trasferimenti, escursioni e visite guidate, in comodi veicoli con aria condizionata (incluso tasse di circolazione, parcheggi a pagamento, spese di carburante e le tasse statali) • Biglietto d’ingresso per i monumenti come da programma di viaggio • Guida locale/accompagnatore parlante italiano per tutto il tour • Salita in Jeep all’Amber Fort a Jaipur.

Le Quote Non Comprendono

Volo intercontinentale Italia/ India/ Italia e relative tasse aeroportuali • Visto consolare € 100,00 p.p • Pasti non indicati • Bevande ai pasti • Mance • Facchinaggio • Tutto quanto non espressamente indicato ne “Le quote comprendono”.

Hotel Selezionati

DELHI Piccadilly **** AGRA Clarks **** JAIPUR Ramada **** JODHPUR Ranbanka Palace **** UDAIPUR Golden Tulip **** PUSHKAR Jagat Singh Palace ****  

Siti Unesco

Forte rosso di Agra • Taj Mahal • Fatehpur Sikri • Forte rosso di Nuova Delhi.

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

RESTA AGGIORNATO

Seleziona la lista a cui vuoi iscriverti:
Agenzia di viaggio
Privato

Dichiaro di aver preso visione della privacy policy di UTAT TOUR OPERATOR SRL.

UTAT VIAGGI

di Caldana Travel Service S.p.A.

P.iva e cod.fisc 00693990988
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy