LINGUE

Viaggio in Israele - Israele Classico Plus Utat

Un viaggio completo che permette di visitare tutte le città ed i luoghi di maggior interesse storico e culturale di Israele.

ISRAELE CLASSICO PLUS
Tel Aviv, Jaffa, Caesarea, Haifa, Acco, Tiberiade, Tabgha, Monte Delle Beatitudini, Cafarnao, Mar Morto, Masada, Betlemme, Gerusalemme

Tour di Gruppo con PARTENZE GARANTITE A DATA FISSE
Minimo 2 partecipanti - Guida bilingue parlante italiano



1° giorno - BEN GURION/ TEL AVIV

Arrivo all'aeroporto internazionale di Ben Gurion ed incontro con l'assistente locale. Trasferimento in hotel a Tel Aviv e sistemazione nelle camere riservate. Cena e pernottamento.

2° giorno - TEL AVIV/ JAFFA/ CAESAREA/ HAIFA/ AKKO/ TIBERIADE

Prima colazione in hotel. Incontro con la guida e partenza per l’animata Jaffa, passeggiando tra i vicoli affacciati sull’antico porto. Proseguimento lungo il litorale per raggiungere Caesarea Marittima, capitale erodiana e fortezza dei Crociati: visita degli scavi archeologici che comprendono il teatro, l’ippodromo, le terme, la villa e la fortezza. Continuazione verso nord per la città di Haifa, centro industriale costruito sul Monte Carmelo, con sosta per la vista panoramica sulla baia e sul centro mondiale della Fede Bahai con i suoi stupendi giardini. Pranzo libero. Proseguimento per San Giovanni d’Acri (Akko), antico porto e capitale del Regno Crociato dopo la caduta di Gerusalemme, utilizzato sia dalle armate sia dai pellegrini nel corso della storia. Visita del complesso del Centro Cavalieri di San Giovanni e dei mercatini vicino al porto. Al termine partenza per Tiberiade con arrivo in serata. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento

3° giorno - TABGHA/ MONTE BEATITUDINI/ CAFARNAO/ SAFED/ TIBERIADE

Prima colazione in hotel. Al mattino visita dei luoghi sacri intorno al Lago di Tiberiade: arrivo a Tabgha e visita della chiesa della moltiplicazione dei pani e dei pesci. A seguire salita al Monte delle Beatitudini dove ha avuto luogo il Discorso della Montagna. Proseguimento per Cafarnao (Kfar Nahum) con visita del sito archeologico, situato dove sorgeva l’antico villaggio di pescatori e risiedeva Simon-Pietro, e della Sinagoga. Partenza per Safed (Tzfat), suggestiva cittadina di montagna legata al misticismo Ebraico (Kabbalah). A seguire visita di una cantina boutique per scoprire la storia della famiglia fondatrice e degustazione di prodotti tipici locali. In serata rientro in hotel. Cena e pernottamento.

4° giorno - TIBERIADE/ BEIT SHE’AN/ MAR MORTO

Prima colazione in hotel. Al mattino partenza per Nazareth e, all'arrivo, visita alla Chiesa dell’Annunciazione, la più grande basilica cattolica francescana del Medio Oriente. La chiesa è costruita sulla Sacra Grotta dove la tradizione vuole che l’Arcangelo Gabriele abbia dato l’annuncio a Maria. Visita al Monte del Precipizio, luogo in cui Luca raccontò l’episodio di Gesù allontanato dalla Sinagoga in seguito ai suoi insegnamenti. A seguire sosta a Beit Shean con il suo grande anfiteatro romano che, un tempo ospitava fino a 8.000 persone; gli scavi archeologici hanno portato alla luce non meno di 18 città sovrapposte. Proseguimento lungo la valle del Giordano, fino a raggiungere il Mar Morto. All'arrivo sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

5° giorno - MAR MORTO/ MASADA/ EIN GEDI/ GERUSALEMME

Prima colazione in hotel. Al mattino tempo a disposizione per un bagno nelle acque salate del Mar Morto per usufruire delle splendide proprietà rilassanti e curative. Check-out e partenza in direzione di Gerusalemme, città santa e sacra ad Ebrei, Cristiani e Musulmania. Lungo il percoraso, a quasi 300 metri sopra il livello del Mar Morto, si profila la rocca di Masada isolata dall’area circostante per la presenza di ripidi Wadi a Nord, a Sud ed a Ovest. Fu qui che Erode il Grande fece costruire un’inespugnabile fortezza. Salita in funivia per la visita alla fortezza, da cui si potrà ammirare uno straordinario paesaggio desertico. A seguire passeggiata nell’Oasi della riserva naturale di Ein Gedi dove si potranno ammirare la flora e la fauna locale. Proseguimento per Gerusalemme con arrivo in serata. Sistemazione in hotel. Cena e pernottamento.

6° giorno - GERUSALEMME: CITTÀ NUOVA / BETLEMME

Prima colazione in hotel. Mattinata dedicata alla visita della Città Nuova di Gerusalemme: visita al complesso dello Yad Vashem, il memoriale dedicato ai 6 milioni di vittime dell’Olocausto, dove si trovano testimonianze, video e foto sull’Olocausto, ma anche documenti sulla dittatura nazista, sui 12 anni di persecuzioni e sugli avvenimenti postbellici precedenti la nascita dello stato di Israele. Visita del Museo di Israele, la cupola bianca del giardino accoglie il Santuario del Libro dove sono conservati e custoditi i Rotoli del Mar Morto rinvenuti nella località di Qumran. Proseguimento delle visite con Machane Yehuda Market - Israeli Shouk, per godere dei colori, dei profumi e dell’atmosfera unica di questo mercato, dove si possono assaggiare i prodotti locali passeggiando per i suoi vicoli. Pranzo libero. Proseguimento per Betlemme luogo di nascita di Gesù e dove sorge la Basilica e Grotta della Natività. Rientro a Gerusalemme. Cena in hotel e pernottamento.

7° giorno - GERUSALEMME: CITTÀ VECCHIA

Prima colazione in hotel. Al mattino visita della città iniziando dalla spettacolare e magica vista panoramica dalla cima del Monte degli Ulivi che permette di avere un sguardo sull’interno complesso architettonico di Gerusalemme. Si raggiungono poi la Chiesa delle Nazioni ed il giardino dei Getsemani. Proseguimento con la visita della Città Vecchia, il vero cuore della Città Santa, centro importante per le tre grandi religioni monoteiste. Sosta al Muro del Pianto e passeggiata attraverso il bazar arabo. Pranzo libero. A seguire si percorre la Via Crucis (Via Dolorosa) fino a raggiungere la Chiesa del Santo Sepolcro, il luogo più santo della Cristianità, con le sue diverse cappelle. Tempo a disposizione per visite individuali. Rientro in hotel. Cena e pernottamento.

8° giorno - GERUSALEMME/ BEN GURION

Prima colazione in hotel. Trasferimento all’aeroporto internazione Ben Gurion in tempo utile per il volo di rientro. Termine dei servizi.


Quote di partecipazioneCod. UIPV
Partenze Solo TourSuppl.
singola
Durata 8 giorni  
Ottobre 202099669
Novembre 172099669
Dicembre 292199719
Dicembre 82099669
Gennaio 202052089669
Febbraio 92089669
Marzo 152149809
Aprile 192149809

Quota volo indicativa a partire da € 100. La tariffa verrà comunicata al momento della prenotazione in base alla disponibilità e alle promozioni in corso. Tasse aeroportuali a partire da € 180 in base alla compagnia aerea utilizzata.



 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
TI CHIAMIAMO NOI
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Tutti i trasferimenti come da programma • Sistemazione in hotel della categoria indicata in camera doppia con servizi privati • Trattamento di MEZZA PENSIONE • Guida locale parlante italiano • Ingressi ai siti come da programma • Sightseeing in bus categoria deluxe con a/c.

Le Quote Non Comprendono

Volo internazionale Italia/Israele/Italia e relative tasse aeroportuali • Bevande ai pasti • Pasti non indicati • Mance • Extra in genere di carattere personale • Tutto quanto non espressamente indicato in programma e/o alla voce “Le quote comprendono”.

Hotel Selezionati

TEL AVIV Prima City Hotel **** GALILEA Hotel Kibbutz Lavi **** MAR MORTO David Hotel **** GERUSALEMME Grand Court Hotel ****

Siti Unesco

Masada • Città Vecchia di San Giovanni d'Acri.

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy