LINGUE

Tour a Partenze Garantite/ Guida parlante italiano - Alla scoperta del mondo berbero, Algeria e Tunisia

Tour di 11 giorni che permetterà di scoprire i luoghi più conosciuti ed affascinanti di due paesi, caratterizzati da una storia millenaria fondata, in particolar modo sulla civiltà berbera. Si visiteranno la capitale Algeri, Tipaza, Cherchell, Ghardaia, El Oued; in territorio tunisino Tozeur, Ksar Ghilane e Berberi, Djerba con ritorno a Tunisi.

ALLA SCOPERTA DEL MONDO BERBERO
Algeria & Tunisia

Non solo l'archeologia è parte del patrimonio algerino, ma anche la sua cultura legata al mondo berbero che prevalica il Paese e si addentra in Tunisia.



1° giorno - ITALIA/ ALGERI

Partenza con volo di linea per Algeri. All’arrivo trasferimento in hotel e sistemazione nelle camere riservate. A seguire breve tour della città. Cena in ristorante tipico. Pernottamento.
 

2° giorno - ALGERI

Prima colazione in hotel. Intera giornata dedicata alla visita della capitale, la Città Bianca, con i suoi viali, i suoi palazzi francesi e gli edifici di architettura moresca. Al mattino visita del museo archeologico, che raccoglie i migliori esempi di arte romana e bizantina. Pranzo in ristorante locale. Nel pomeriggio, gli antichi palazzi ottomani della Casbah, il nucleo antico della città. Cena in ristorante tipico. Pernottamento.
 

3° giorno - ALGERI/ TIPAZA/ CHERCHELL/ ALGERI

Prima colazione in hotel. In mattinata, partenza per raggiungere Cherchell e visitare il suo museo archeologico. Proseguimento poi per Tipaza. Pranzo in ristorante locale. Nel pomeriggio visita alla città punico-romana-bizantina con il suo anfiteatro, le terme, i resti della Basilica cristiana più grande dell’Africa romana e il suo museo. Rientrando ad Algeri visita, lungo il percorso alla tomba della Cristiana, un singolare edifico circolare, trovata già priva di spoglie e di corredo funerario, posta in posizione panoramica sul litorale algerino. Cena in ristorante locale affacciato sul porticciolo turistico. Pernottamento.
 

4° giorno - ALGERI/ GHARDAIA

Prima colazione in hotel. In mattinata, e all’ora preventivamente convenuta, trasferimento all’aeroporto e partenza per Ghardaia. All’arrivo sistemazione in hotel. Inizio della visita alla pentapoli mozabita, della quale fanno parte Ghardaia, la capitale, Beni Isguen, la città santa, Melika, Bou Noura, la luminosa, El Atteuf, famosa per l’armoniosa combinazione di semplicità delle forme e degli stili, dei materiali e delle tecniche usati all’insegna di un rigore insito nello stile di vita dei mozabiti, che invitano alla dolcezza di vivere. Pranzo in ristorante. Per gli urbanisti del mondo intero la pentapoli rappresenta la sintesi culturale di questo popolo austero e puro, ogni elemento costruttivo è collegato alla quotidianità del vivere, ed è da questo che il grande Le Corbusier ha tratto ispirazione per realizzare alcune delle sue opere architettoniche in Francia. Città-fortezze furono erette all’interno di grosse mura di cinta diventando dei villaggi grandi il giusto per poter ascoltare da qualsiasi punto il richiamo del muezzin. Alla sommità si ergeva la moschea che, oltre ad essere centro religioso, servì come centro culturale e sociale. Rientro in hotel. Cena. Pernottamento.
 
 

5° giorno - GHARDAIA

Prima colazione in hotel. Giornata interamente dedicata alla visita della città. Proseguimento delle visite ai villaggi e ai giardini che ne caratterizzano le oasi, uniche al mondo per la loro architettura e stile di vita: questa regione, infatti, vanta uno dei migliori esempi di "foggara", un ingegnoso sistema di irrigazione per mezzo di un canale sotterraneo con piccoli pozzi in superficie comunicanti che si basa sull’inclinazione del tunnel e sulla differenza di temperatura. Pranzo in ristorante locale. Rientro in hotel. Cena. Pernottamento.
 

6° giorno - GHARDAIA/ EL OUED/ TOZEUR (TUNISIA)

Prima colazione in hotel. Partenza in mattinata attraverso la zona desertica che più o meno, all’altezza di El Oued si arricchisce di un mare di dune auree che nascondono conche protette dalle fronde di paglia in cui si trovano piccole oasi di palme e ricchi orti. Pranzo in ristorante locale ad El Oued, chiamata anche l’oasi dalle mille cupole, divenuta famosa anche grazie alla viaggiatrice dell’800 Isabelle Eberthartd, che da qui intraprese il suo viaggio nel deserto. Proseguimento per la frontiera. Disbrigo delle pratiche doganali d'entrata in Tunisia. Sistemazione in hotel nella ricchissima oasi di Tozeur. Cena. Pernottamento. 

7° giorno - TOUZEUR/ OASI DI MONTAGNA/ TOUZEUR

Prima colazione in hotel. In mattinata partenza per la stazione di Metlaui ed imbarco sul trenino Lizard Rouge per l’escursione alle gole di Selja. Ritorno a Metlaui e partenza per le oasi di montagna con pranzo in ristorante al Tamerza Palace. Nel pomeriggio visita di Tamerza, Mides e Chebika. Ritorno a Tozeur e sistemazione in hotel. In serata e dopo la cena in hotel, visita al museo etnologico di Dar Charait. Pernottamento.
 

8° giorno - TOZEUR/ DOUZ/ KSAR GHILANE

Prima colazione in hotel. In mattinata, partenza alla scoperta del deserto, quello dolce, tunisino. Attraversando lo specchio di acqua salata dello Chott el Djerid, famoso per i miraggi all’orizzonte, si prosegue poi per Douz, la porta del deserto. Quindi proseguimento per Ksar Ghilane: circondata dalle dune del Grande Erg orientale. Questa oasi sorprende per l’abbondanza di tamarischi abitati da una moltitudine di uccelli. I suoi giardini sono alimentati da una sorgente di acqua termale. Pranzo in ristorante locale. A circa due chilometri dall’oasi si potrà visitare un fortino d’epoca romana che faceva parte del Limes Tripolitanus ed utilizzato in seguito dalla legione straniera. Su di un muro è ancora visibile la scritta "JOV OPT MAX VIC" (Jovis Optimo Maximo Victori). In serata, sistemazione nello splendido campo tendato, immerso tra le dune di sabbia. Cena e pernottamento al campo tendato. 
 

9° giorno - KSAR GHILANE/ KSAR BERBERI/ DJERBA

Prima colazione al campo. Al mattino, partenza per la zona berbera caratterizzata dagli ksour, antichi granai fortificati, che in passato contenevano tutte le ricchezze del villaggio. Visita di Ksar Ouled Soltane, che vanta "les Ghorfas" (stanze) più belle del sud tunisino. Pranzo in ristorante locale. I granai si dividono attorno a due cortili e le stanze sovrapposte raggiungono i quattro piani. Al termine partenza per Djerba. All’arrivo sistemazione in hotel. Cena. Pernottamento.
 

10° giorno - DJERBA/ TUNISI

Prima colazione in hotel. In mattinata, trasferimento all’aeroporto e partenza con volo di linea per Tunisi. All’arrivo sistemazione in hotel. Pranzo in ristorante locale (a seconda del volo previsto). Quindi visita della Medina e dei nuovi quartieri culturali, da poco ristrutturati e riportati all’antico splendore. Tempo a disposizione per visite individuali o per lo shopping. Cena in ristorante tipico. Pernottamento in hotel. 

11° giorno - TUNISI/ ITALIA

Prima colazione in hotel. In mattinata, trasferimento in aeroporto e partenza con volo di linea per l’Italia. Termine dei servizi.
 


Quote di partecipazioneCod. UABV
Partenze Volo+Tour 8/10 personeVolo+Tour 6/7 personeVolo+Tour 4/5 persone
Durata 11 giorni    
Aprile 20259726933049
Maggio 15259726933049
Giugno 19259726933049
Luglio 13259726933049
Agosto 11259726933049
Settembre 142597269330
Ottobre 23259726933049
Novembre 27259726933049
Dicembre 28259726933049
Supplemento singola 430430430


 

PRENOTA ONLINE!
Agenzia Viaggi
Utente Privato
RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
TI CHIAMIAMO NOI
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili"

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Volo+Bus: Volo di linea internazionale in classe turistica dedicata • Volo aereo interno in Algeria con volo di linea (compagnia non IATA) • Volo aereo di linea interno in Tunisia • Trasferimenti da/per gli aeroporti • Franchigia bagaglio applicabile a seconda della tariffa aerea • Sistemazione negli hotels/campi della categoria indicata • Trattamento di PENSIONE COMPLETA dalla cena del 1° giorno alla prima colazione dell’11° giorno • Assistenza di guida parlante italiano durante il tutto il tour • Trasferimenti privati in suv/minibus a seconda del numero di partecipanti • Ingressi ai siti e ai musei come indicato in itinerario • Polizza assicurativa medico-bagaglio.  

Le Quote Non Comprendono

Tasse aeroportuali (a partire da € 105) • Spese per l’ottenimento del visto algerino (€ 155 p.p.) • Bevande ai pasti • Mance durante il viaggio • Extra in genere e tutto quanto non espressamente indicato in programma e/o alla voce “La quota comprende”. Facoltativo: Polizza integrativa medico-bagaglio fino ad € 50.000 (€ 43 p.p.).  

Hotel Selezionati

ALGERI Hotel *** • GHARDAIA Hotel *** • TOZEUR Hotel **** • KSAR GHILANE Campo tendato • DJERBA Hotel **** • TUNISI Hotel ****

Siti Unesco

Algeri • La Casbah • Tipaza • Valle di Mzab • Medina di Tunisi. 

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy