LINGUE

Soggiorno mare a Ras Al Khaimah UAE

Ras Al Khaimah, l?emirato tra montagne che sfiorano i duemila metri formatesi oltre 70 milioni di anni fa, al confine con l?Oman, che nasconde paesaggi unici, tra picchi altissimi, wadi e oltre 60 km di spiagge. RAK è famoso per gli spettacolari paesaggi naturalistici e le infinite possibilità di svago e avventura. Con una storia straordinaria che inizia oltre settemila di anni fa, l?emirato più settentrionale degli EAU è diventato una delle mete più ambite nel Medio Oriente. E? il momento giusto per partire e scoprire RAK.

SOGGIORNI MARE - RAS AL KHAIMAH non solo mare
Partenze garantite tutti i giorni

Tra i più piccoli emirati degli Emirati Arabi Uniti RAK è noto per una ricca cultura e una lunga storia che risale a 7.000 anni fa. Siti archeologici che risalgono al III secolo a.C. e panorami naturali mozzafiato, spiagge di sabbia dorata, suggestive dune e una cintura verde fatta di palme da datteri fino a Jebel Jais, la montagna più alta degli Emirati Arabi Uniti.

RAK oltre alle attività marine e ai safari tra le dune del deserto offre tante altre attività che si possono sperimentare da soli o con gli amici sulle splendide montagne dell’Hajjar: per i più coraggiosi e intrepidi la ‘zipline’ più lunga e interessante al mondo sul monte di Jebel Jais dove si sfreccia a 160 chilometri orari sospesi per 2832 mt. a 1.680 metri di altezza. E per gli altri? c’è a Jais Sledder, una monorotaia che, curva dopo curva, scende dalla montagna rocciosa alla velocità di 40 km orari. In soli otto minuti di adrenalina pura si percorrono 1.840 metri, ammirando il paesaggio fino al mare. E poi tantissimi i percorsi per gli amanti del trekking, sia da percorrere individualmente perché ben segnalati, sia con guida locale per precorsi più lunghi e impegnativi con pernottamenti in free-camping e ‘stargazing’ indimenticabili.

E poi il Golfo Persico dove avrete l’imbarazzo della scelta fra tantissime attività balneari oltre a relax e thalasso-terapia. Un mare di un’azzurro incontaminato dove tante specie di uccelli migratori che vi fanno tappa e non raro sarà vedere i fenicotteri rosa che hanno scelto Flamingo Beach loro base di riposo.

Ma non finisce qui: Al Wadi Nautre Reserve, mountain bike, itinerari a dorso di cammello, Forte Dhayah, Jazirat al-Hamra, Museo nazionale di RAK, Mohammed Bin Salem Mosque, Mangrove Costline, Suwaidi Pearls Farm, Al Hamra Marina & Yacht Club, Corniche Al Qawasim… una vacanza ricca di esperienze nuove e interessanti. (https://visitrasalkhaimah.com/)

 



1° giorno - ITALIA / RAS AL KHAIMAH

Arrivo in aeroporto a Dubai/Sharjah. Disbrigo delle formalità doganali ed incontro con l'autista parlante inglese per il trasferimento in hotel. Sistemazione nelle camere riservate. Cena libera. Pernottamento in hotel.
 

2° giorno - RAS AL KHAIMAH

Prima colazione a buffet in hotel. Giornata libera. Pranzo o cena in hotel.

 

3° giorno - RAS AL KHAIMAH

Prima colazione a buffet in hotel. Giornata libera. Pranzo o cena in hotel.

 

 
 

 

4° giorno - RAS AL KHAIMAH

Prima colazione a buffet in hotel. Giornata libera. Pranzo o cena in hotel.

 

5° giorno - RAS AL KHAIMAH

Prima colazione a buffet in hotel. Giornata libera. Pranzo o cena in hotel.
 

6° giorno - RAS AL KHAIMAH / ITALIA

Prima colazione in hotel. Trasferimento privato con autista parlante inglese in aeroporto in tempo utile per il disbrigo delle formalità doganali e partenza con volo per l'Italia. Pasti a bordo. Fine dei servizi.
 
 
N.B. - Possibilità di prolungare il soggiorno quotazioni su richiesta.


Quote di partecipazioneCod. URAK
Partenze Hotel 4 stelleSuppl.
singola
Hotel 5 stelleSuppl.
singola
Durata 6 giorni   
Marzo 586586711711
Aprile 535535678678
Settembre 530530577577
Ottobre 730450592592
Novembre 635635653653
Dicembre 500500730730

Offerta con numero limitato di camere standard con quote a partire da.

Possibilità di camere Superior/Executive/Deluxe con supplemento su richiesta.

 

ESCURSIONI FACOLTATIVE da prenotare all'iscrizione al viaggio:

Tour guidato privato della città di Ras Al Khaimah

Visita al Desert Drive e alla piscina di Wadi Shawka

Ras al-Khaima: safari pomeridiano nel deserto con cena

Tour della fattoria delle perle di Suwaidi

Giro in cammello con cena facoltativa al campo di Ras Al Khaimah

Tour privato di Jebel Harim e del Golfo dell'Oman

Trekking nelle montagne Hajar di Fujairah

 

Cambio applicato USD/EUR 1/1



 

RICHIEDI PREVENTIVO SU QUESTO VIAGGIO
DOCUMENTI NECESSARI

Consultare la sezione "Notizie Utili".

CONTATTACI

+39 0365 546 701


Numero verde 848 46 60 00


booking@utat.it

Le Quote Comprendono

Formula Solo Tour: Trasferimenti privati da/per l’aeroporto a Dubai (autista parlante inglese) • Sistemazione negli hotels indicati in camera doppia standard con servizi privati o similari pari categoria • Trattamento di MEZZA PENSIONE ( eccetto cena del 1. giorno) con pernottamento, prima colazione, pranzo o cena a scelta.

Le Quote Non Comprendono

Volo intercontinentale Italia/Dubai/Italia e relative tasse aeroportuali • Pasti non indicati • Bevande ai pasti • Mance • Tourism Dhiram Tax per camera a notte da pagare direttamente in hotel: da 15 AED (circa 4,5 USD) per hotel 4 stelle, da 20 AED (circa 6 USD) per hotel 5 stelle • Facchinaggio  •  Extra in genere e tutto quanto non indicato alla voce “Le Quote Comprendono”.

Hotel Selezionati

Hotel 4* tipo Al Hamra Residence o Al Hamra Village o similare tipologia camere standard in HB Hotel 5* tipo The Cove Rotana o similare tipologia camere standard in HB

Potrebbe interessarti anche...

CONTATTACI

  •    +39 0365 546 701

  • Numero verde 848 46 60 00

  •    booking@utat.it

SEGUICI

UTAT VIAGGI

UTAT TOUR OPERATOR s.r.l.

P.IVA - C.F. 02944360987
Licenza decreto Provincia di Brescia n°808 del 11.04.2003 - autorizzazione I.A.T.A. 3822170-2 - Tutti i diritti riservati. - glacom®

Privacy Policy